середу, 1 квітня 2015 р.

«Библиотечное краеведение – территория больших возможностей»



В библиотеке-филиале  им. Новикова-Прибоя ЦБС для взрослых прошел семинар «Библиотечное краеведение – территория больших возможностей», в работе которого приняли участие библиотекари, ответственные за ведение краеведческой работы, руководители библиотек-филиалов и заинтересованные в этой теме специалисты других городских библиотек.
Открыла семинар директор ЦБС для взрослых Л.В. Гуркова. В своем выступлении она отметила, что краеведение – одно из приоритетных направлений деятельности библиотек. Именно в них хранится огромное материальное и духовное  наследие, оставленное нам предшествующими поколениями в виде книг, газет, журналов. Это – наша память. Библиотеки не только хранят эту память, но и наполняют краеведческую работу новым содержанием. Л.В. Гуркова познакомила присутствующих с планом проведения семинара и пожелала активной и плодотворной работы
Большой интерес участников семинара вызвало выступление заместителя директора краеведческого музея по научной работе Раисы Петровны Божко. Она подробно рассказала об археологических раскопках в Мариуполе, которые ведутся с 2010 года экспедицией мариупольского краеведческого музея под руководством В.Н. Горбова. За четыре сезона исследований многослойного поселения Кальмиус получена большая коллекция артефактов 18-19 вв.: разнообразная лепная керамика с удивительно сложным орнаментом, предметы быта, пуговицы, медные монеты и пр. Есть находки и эпохи бронзы,  что свидетельствует о раннем заселении региона. Выступление Раисы Петровны сопровождалось видеорядом.
Говоря о перспективах краеведческой деятельности библиотек заместитель директора ЦБС для взрослых Н.А. Кудинова подчеркнула, что краеведение должно быть доступным для всех категорий пользователей.
Подтынная О.Н., главный методист ЦБ им. В.Г. Короленко, в своем выступлении напомнила ключевые понятия  библиотечного краеведения и раскрыла специфику краеведческой функции  библиотеки. Кроме положительных тенденций в работе библиотеки в области краеведческой деятельности она обозначила и раскрыла наиболее острые проблемы. Это и проблема комплектования фондов из-за недостаточного финансирования и использования библиотекарями возможностей современных информационных технологий. Пока оставляет желать лучшего и уровень автоматизации.
Рассказать читателям об их малой родине интересно, занимательно, с любовью – такую задачу ставит перед собой каждая библиотека. И сегодня при решении этой задачи используются не только традиционные каналы коммуникаций, но и интернет-пространство. Наталья Кудинова выступила с обзором краеведческих ресурсов, представленных на сайтах библиотек-филиалов ЦБС, осветив общие тенденции, познакомив с интересными находками коллег, и дала ряд  рекомендаций, чтобы краеведческий веб-ресурс был интересным и востребованным.
Примером современной модели создания информационного пространства по краеведению является ЦБ им. В.Г. Короленко. Ключевая тема выступления главного библиотекаря Виктории Лисогор – показать, как развиваются электронные краеведческие ресурсы центральной библиотеки и воплощаются в новые формы.
Следующий блок выступлений был посвящен представлению опыта краеведческой деятельности библиотек-филиалов. Заведующая библиотекой-филиалом им. Новикова Прибоя Полина  Джеломанова осветила краеведческую деятельность своей библиотеки, представив в комплексе все аспекты: от комплектования фонда до представления краеведческой информации в интернет-пространстве.

Очевидно, что библиотеки, расположенные в поселках, находятся в иных условиях и краеведческая работа в них имеет свою специфику. О работе филиала им. К.М. Симонова, сочетающего в себе черты музея и библиотеки, рассказала заведующая Ирина Бабий. В своем выступлении она показала, что традиционные методы библиотечной работы не только не растворились в музейных, но наоборот, выиграли, обогатились новыми идеями и возможностями.
В современных условиях краеведческой работы необходимы изменения в структуре издательской деятельности библиотек. О методике подготовки библиографических пособий подробно рассказала заведующая информационно-библиографическим отделом ЦБ им. В.Г. Короленко Надежда Герасимова.
Особый интерес у слушателей семинара вызвали мастер-классы по созданию интерактивных кроссвордов, карт, виртуальных экскурсий, ведению интервью для сбора устной истории.
Традиционно в заключении семинара были подведены итоги. Директор ЦБС для взрослых Л.В. Гуркова высоко оценила выступления библиотекарей-практиков. А слушатели признали семинар интересным и насыщенным, отметили профессионализм организаторов. Но чтобы сделать выводы, проанализировать информацию, необходимо время.

Семинар закончен, а впереди трудная, но такая интересная работа!


Немає коментарів:

Дописати коментар