неділю, 24 травня 2015 р.

Фитобар в библиотеке «Ищите доктора в природе»

В рамках   социального проекта библиокафе «Место встречи –Web» библиотека  им. И.С. Тургенева пригласила  читателей - жителей КСН «Надежда», интересующихся народной медициной и фитотерапией,  посетить  фитобар «Ищите доктора в природе». Как в настоящем баре, посетителям мероприятия было предложено изысканно оформленное «меню» - памятки и буклеты, раскрывающие  тайны целебных растений.


Посетители, «заказавшие» энергетический «коктейль» из сказок и легенд, «смакуя» его,  узнали, что кувшинка – не что иное, как знаменитая сказочная одолень-трава, которая может оградить от бед,  погубить того, кто ищет ее с нечистыми помыслами, узнали, какой  цветок вырос из ключей апостола Петра, которые он нечаянно уронил на землю, и  какой цветок вырос из крови обезумевшего от горя персидского принца Фархада, потерявшего свою возлюбленную Ширин… Эти  и другие интересные легенды о растениях посетители бара, имеющие смартфоны, могли «продегустировать» благодаря беспроводному интернету по технологии WI- FI, перейдя по ссылкам, подготовленным «барменами»-библиотекарями. Читатели с удовольствием «вкусили» отрывки из  медико-ботанической поэмы "О свойствах трав",  написанной гекзометром, французским ученым и врачом ХІ века Одо из Мена-на-Луаре. В его поэме упоминается 77 лекарственных растений, сказано, где и как они растут, чем полезны. Многие века это произведение изучали врачи, на него ссылались в книгах, его цитировали.
Например, о пользе всем знакомой ромашки написано:
Много похвал уделяет антемии,
то есть ромашке,
мудрый Асклепий……
И далее:  …. превосходно от печени,
лечит страданья,
прочь  изгоняет озноб, а нередко
и всю лихорадку….. .
Любезные официанты-библиотекари  познакомили посетителей с коллекцией  рецептур
лечебных фитосборов: для профилактики простудных заболеваний, предупреждения авитаминоза, для успокоения нервной системы, повышения работоспособности, и презентовали каждому посетителю памятку - буклет,  имеющий, к тому же, QR–коды на те или иные сайты о лекарственных растениях.

В фитобаре можно было не только выпить чашечку вкусного травяного напитка, но и получить совет, как правильно его заваривать, узнать о его полезных свойствах и противопоказаниях, побывать  на мастер-классе по завариванию фиточая. С интересом посетители бара просмотрели презентацию о здоровом образе жизни, ознакомились с виртуальной выставкой «Есть в травах и цветах целительная сила».




Немає коментарів:

Дописати коментар