четвер, 14 листопада 2013 р.


НОВИНКА!!!
Единственная в Донецкой области - МОБИЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА!
"Библиотека на ладони"

Теперь любой мариуполец или гость нашего города может выбрать книгу, даже не заходя в библиотеку. Достаточно подойти к окну центральной городской библиотеки им.Короленко и "скачать со стекла" одну из почти 80 предлагаемых книг.
    С помощью программы Play Market (если таковая есть в Вашем мобильном устройстве) нужно сканировать QR-код понравившейся книги и скачать ее.

В мобильной библиотеке представлено в электронном виде около 80 книг по нескольким отраслям знаний: по истории, философии, психологии, эзотерике, а также художественная литература различных жанров и 12 книг мариупольских авторов по истории Приазовского края, размещенных на сайте ЦБ им. В.Г. Короленко. Азимов и Булгаков, Саган и Украинка, Коэльо и Хайям, Ремарк и многие другие всемирно известные имена соседствуют с классикой мариупольского краеведения, представленной книгами Яруцкого, Руденко, Саенко и других.


 

Мобильная библиотека "Книга на твоей ладони" появилась в нашем городе благодаря инициативе директора Центральной библиотечной сети для взрослых Мариуполя Людмилы Гурковой.

А возглавляемая ею центральная библиотека им. Короленко в очередной раз подтвердила, что является современной и идет в ногу со временем.


На открытие  «цифровой библиотеки» пришли студенты факультета иностранных языков МГУ и сразу же воспользовались этой инновационной услугой.


 По результатам 2013 года порядка 40% активных абонентов мобильного интернета выходят в сеть с помощью смартфона или планшета, это самая большая аудитория мобильного интернет-доступа. Многие используют свои мобильные устройства в том числе и для чтения электронных книг. Поэтому естественной реакцией центральной городской библиотеки им. В.Г. Короленко стала разработка и предложение жителям города принципиально новой услуги, основанной на использовании средств мобильной телефонии и гаджетов – мобильной библиотеки.

Кстати, в следующем году библиотека им.Короленко отметит свое 110-летие. Но в таком почтенном возрасте главная читальня столицы Приазовья предоставляет читателям самые продвинутые услуги.

     Литература для мобильной библиотеки отобрана  библиотекарем абонемента Анной Ёлкиной в бесплатных онлайн-библиотеках с соблюдением авторских прав. Художественное оформление баннера принадлежит главному библиографу Ольге Бочаровой,  технический сервис – главному библиотекарю Инне Шульге.
Сюжет на Мариупольском ТВ:
http://www.youtube.com/watch?v=p5TFnM-tVAo&feature=c4-overview&list=UUA8W-LgSpOh0i_JE4lDKwTQ


За дополнительной информацией обращайтесь по телефону (0629) 34-42-71 или
моб. 096 56-87-518  Инна Шульга,  главный библиотекарь

Немає коментарів:

Дописати коментар