середу, 11 червня 2014 р.

Инновационные процессы в современной библиотеке



На семинар под названием «Инновационные процессы в современной библиотеке: организация, структура, ресурсы» собрались в ЦБ им. В. Г. Короленко 20 заведующих структурными подразделениями   ЦБС для взрослых. Цель семинара  – содействие формированию инновационной культуры в библиотеках, осознанному применению новшеств, стимулированию деловой активности специалистов. Кроме того, перед организаторами семинара стояла задача обеспечить  библиотекарей основными информационными материалами.


Программа семинара включала теоретический материал, состоящий из лекций, консультаций, информаций. Эта часть семинара была  выстроена так, чтобы слушатели смогли составить представление об уже имеющихся инновационных решениях в деятельности библиотек.
Открыла семинар директор ЦБС для взрослых Л.В.  Гуркова. Поприветствовав коллег, она рассказала, что сегодня в библиотеках работают талантливые, творческие люди, профессионально и новаторски подходящие к своему кропотливому и подчас незаметному труду.  Отличное знание обслуживаемой территории, потребностей громады и перспектив развития своих учреждений, подкрепленное хорошей теоретической подготовкой, - все это делает библиотеки нужными и востребованными.
Раскрыв свою позицию относительно библиотечной инноватики, заместитель директора ЦБС для взрослых Н.А. Кудинова  в своей лекции подробно остановилась на понятиях, характеризующих отдельные элементы и этапы инновационной деятельности. Инновационным изменениям могут быть подвержены любые объекты: ресурсы, обслуживание (услуги/продукция), структура, социальные отношения.  Потребность в инновациях определяется на основе изучения существующей ситуации, сильных и слабых сторон деятельности библиотеки, противоречий и результатов ее работы, анализа влияния внешних факторов.  Для лучшей усвояемости теоретического материала лекция сопровождалась мультимедийной презентацией.
Среди наиболее важных вопросов, рассмотренных в ходе семинара , «Библиотека в медиапространстве». Библиотекарь отдела АБПиЭИ Татьяна Сахарова в своем выступлении отметила, что современные пользователи библиотеки – люди нового поколения, и библиотека должна расти вместе с ними, разговаривать на их языке. Поэтому сегодня развитие библиотек необходимо связывать с использованием технологии Web 2.0, продвижением библиотек и их услуг с помощью социальных медиа. Весьма перспективным инновационным направлением для библиотек-филиалов является развитие библиотечного сайта.

Продолжила разговор о продвижении библиотек в виртуальную среду библиотекарь сектора периодических изданий ЦБ им. В.Г. Короленко Татьяна Курьякулова. Она  подробно осветила вопросы создания и наполнения библиотечного блога, проблемы и трудности при работе с ним.
Привлекло внимание слушателей выступление главного библиотекаря Инны Шульги, которая рассказала о двух внедренных в ЦБ инновационных проектах «Пиар-офис в современной библиотеке»  и «Библиотека на ладони».  Особый интерес вызвал последний проект, практически показавший, как можно использовать в работе библиотек  QR-коды. Возможности использования данной технологии безграничны и очень популярны, поэтому необходимо проявить фантазию и внедрить новшество у себя в библиотеке.

Одно из направлений инновационной деятельности по привлечению внимания к библиотеке – внедрение новшеств в организацию массовой работы. Главный методист ЦБ им. В.Г.Короленко  Ольга Подтынная дала детальный анализ массовой работы библиотек-филиалов,  акцентировав внимание слушателей на  методике проведения акций, в частности  «Подвешенные книги», «Живая книга».  Далее познакомила с технологией  проведения квест-игры «Библиоквест».
О создании нетрадиционных книжных выставок с использованием новых компьютерных технологий в работе библиотек рассказала Наталья Кудинова.  С помощью слайд-презентаций она показала в сравнении технологию подготовки электронной и традиционной выставок. Особое внимание было обращено  на мультимедийные сервисы, которые можно использовать для визуализации данных и создания виртуальных выставок. Дополнил выступление мастер-класс Татьяны Кирьякуловой  по подготовке буктрейлера.
Во второй части семинара происходил обмен практическим опытом инноваций между  участниками семинара.
Достойное место во внедрении инновации в практику работы занимает библиотека-филиал № 11, которая постоянно позиционирует себя как место общения, полигон для различных инновационных проектов. Чтобы продемонстрировать свою инновацию – библиокафе, заведующая филиалом пригласила  всех участников семинара стать посетителями библиокафе «Место встреча – Веб» и окунуться в атмосферу загадочной страны Японии.  Официанты подавали на столы гостям  заказанные книги, буклеты-памятки, которые предлагало меню библиокафе: мак-роллы от Харуки Мураками, камабоке от Акутагава Рюноскэ, ката-якисоба от Артура Голдена и др.
К услугам посетителей также был караоке-бар «Читай до дна», где каждый смог поучаствовать в коллективном стихосложении хокку. В дополнение к книгам все атрибуты настоящего суши-бара – мастер-класс по приготовлению традиционного японского блюда суши. Посетители могли воспользоваться «крылом прохлады» - не совсем обычными японскими веерами. На них на фоне традиционной японской живописи располагались ссылки на сайты электронных библиотек, повествующих о Японии, ее культуре, литературе, кулинарных традициях.  В этом проекте приняли участие волонтеры - учащиеся Мариупольского профессионального машиностроительного лицея.
По окончании показательного мероприятия библиотеки им. Тургенева участники семинара  обсудили проект и дали ему весьма высокую оценку. И неудивительно, ведь идея и уровень проработки были на высоком профессиональном уровне.
О том, какие в библиотеке-филиале № 13 им. М.А. Светлова разрабатываются и внедряются новшества, рассказала в своем выступлении заведующая  Юлия Василенко. Она отметила,  что ее филиал часто выступает организатором праздничных программ,  конкурсов рисунков для учащихся школ Жовтневого района.
Большинство мероприятий проводятся с использованием слайд-презентаций и дополняются печатной продукцией: буклетами, листовками, рекомендательными списками литературы, памятками.
Все чаще библиотеки  становятся экскурсионными центрами – проводят экскурсии по библиотеке, совершают виртуальные путешествия по  музеям.  Опытом проведения пешеходной экскурсии по городу поделилась с коллегами библиотекарь библиотеки-филиала №14 Маргарита Шуматбаева.
В целом, можно отметить, что все библиотекари стараются творчески подходить к поиску новых форм и методов работы с пользователями.
Традиционно в наших семинарах немалая роль отводится дополнительному раздаточному материалу. В пакет раздаточных материалов вошли: словарь «Формы массовой работы в библиотеке», методические рекомендации «Библиотечный квест» и «Интерактивные книжные выставки», обзор сервисов для создания виртуальной книжной выставки.
Незаметно и интересно пролетело время, время новых профессиональных знаний, дружеского общения. По результатам обучения все участники отметили важность данной темы.  Идеи и факты, изложенные в выступлениях, новшества, увиденные лично каждым участником, послужили хорошим творческим импульсом к дальнейшему развитию и внедрению креативных мероприятий в практику.

Немає коментарів:

Дописати коментар