неділю, 22 червня 2014 р.

Смотрим фильм – читаем книгу

Пока школьники радуются летним каникулам, Центральная библиотека им. В.Г.Короленко  придумала, как им с пользой провести досуг.  В библиотечном  кинозале  все желающие бесплатно могут  смотреть  каждый четверг в 10.00 художественные фильмы, созданные по мотивам произведений школьной программы.
Если ваш ребенок уже читал произведение, то хорошая экранизация художественной литературы эстетически обогатит его, а у тех, кому еще не довелось читать роман или повесть по школьной программе, она обязательно вызовет желание обратиться к первоисточнику, чтобы заново пережить и глубже осмыслить увиденное на экране. Экранизация книг дает немало для понимания творчества писателя. Кроме того, с помощью таких средств, как крупный план, монтаж, музыка, талантливая актерская игра, школьники смогут лучше увидеть и услышать выразительное слово писателя. После просмотра фильмов, чтобы пробудить у учащихся интерес к чтению, размышлению и сопереживанию, повысить уровень творческого развития, а также способствовать совершенствованию личности, будут проходить обсуждения экранизаций литературных произведений.
Фильмы-экранизации, включенные в школьную программу (5-8 класс), готовые к просмотру в библиотечном кинозале:
1 "Сказка о царе Салтане" по одноименной сказке А.С. Пушкина
2 "Вечера на хуторе близ Диканьки" по одноименной повести Н.В. Гоголя
3 "Метель" по одноименному рассказу А.С. Пушкина
4 "Повесть о настоящем человеке"  по одноименному роману Б. Полевого
5 "Дети капитана Гранта" по одноименному роману Ж.Верна
6 "Ревизор" по одноименной комедии Н.В. Гоголя
7 "Капитанская дочка" по одноименной повести А.С. Пушкина
8 "Ася" по одноименной повести И.С. Тургенева
9 "Алые паруса" по одноименной повести А. Грина
10 "Двенадцатая ночь"        по одноименной пьесе У. Шекспира
11 "Жизнь и приключения Робинзона Крузо" по одноименному роману Д. Дефо.

 «Все выше представленные книги или фильмы, если их посмотреть или почитать, поднимут настроение, помогут вашим детям интересно и содержательно провести время. Книга + фильм = праздник. Эта простая на вид формула несет в себе огромный смысл. Убедитесь в этом сами, приводите ваших детей каждый четверг в 10.00 в Центральную библиотеку им. В.Г. Короленко», - говорит библиотекарь зала периодических изданий Татьяна Кирьякулова. 

Немає коментарів:

Дописати коментар