пʼятницю, 17 квітня 2015 р.

Ладонями прикрою Землю

В  библиотеке им. Н.К. Крупской  для читателей и представителей комитетов самоорганизации населения Орджоникидзевского района Мариуполя состоялась  экологическая акция  «Ладонями прикрою Землю», посвященная Дню защиты окружающей среды.

Открыла  праздник библиотекарь читального зала Надежда Новицкая. В своем выступлении она рассказала о том, что жизнь человека очень тесно связана с миром природы, где всё создано гармонично и правильно. Природа пробуждает в нас неведомые струны души. Многие посвятили свою жизнь её изучению, воспеванию её красоты: художники изображали на своих полотнах  чудесные пейзажи, поэты посвящали ей свои стихи. Прекрасная природа пленяет и музыкантов. Музыкальные композиции, воспевающие неповторимую красоту природы, звучали на протяжении всего вечера в исполнении учащихся  музыкальной школы №3.

В этот день в библиотеке  открылась выставка-ярмарка  декоративных растений, предоставленная  фабрикой  «Декоративные культуры» (директор Павлюченко Елена Аркадьевна). У горожан была прекрасная возможность не только полюбоваться цветочными композициями, но и приобрести их для украшения и очищения воздуха своего дома, сада. Одновременно с выставкой цветов присутствующим было предложено познакомиться с книжной выставкой «Цветы – глаза Земли», на которой были представлены книги и журналы по цветоводству.

 Врач-фитотерапевт Ольга Черепенина провела бесплатную консультацию и поделилась советами о соблюдении здорового образа жизни. Она рассказала, что многие культурные и дикорастущие плоды, овощи, фрукты, а также растения обладают целебными свойствами. При серьезных нарушениях здоровья не следует заниматься самолечением, а нужно обращаться к врачу.

«Фиточай – очевидная польза» под таким названием прошла дегустация травяных чаев.  Гости пили фиточай, приготовленный по разным рецептам, обменивались интересной информацией из личного опыта и получили подарки – рецепты фиточая.

Человек – он ведь тоже природа,
Он ведь тоже закат и восход.
И четыре в нем времени года,
И особый в нем времени ход.
 Все гости экологического праздника  согласились со словами поэтессы С. Островой, что человек – он ведь тоже природа. Так давайте эту природу беречь, вести здоровый образ жизни, чтобы наши дети и внуки могли наслаждаться не только музыкальными и художественными произведениями о природе, но и самой природой.

Немає коментарів:

Дописати коментар