неділю, 27 вересня 2015 р.

Всеукраинский День библиотек в Мариуполе



27 сентября в Центральной библиотеке им. В.Г. Короленко для мариупольцев и гостей города были открыты «Библиотека-игротека» и «Библиотечный городок», приуроченные к Всеукраинскому дню библиотек. На торжественном открытии центра семейного отдыха  «Библиотека-игротека» директор библиотечной системы для взрослых г. Мариуполя Людмила Гуркова тепло и сердечно поздравила коллег с праздником. В своем выступлении она отметила: «Открывая центр, библиотека стремится возродить интерес к чтению, создавая комфортные условия для общения, привлекая мариупольцев  к активному отдыху. В игротеку можно прийти всей семьей или с компанией друзей и интересно провести время в мире  игровых развлечений с помощью сенсорных игр нового поколения  Xbox + Kinect, коврика для танцев  вдвоем X-TREME Dance PAD и топовых настольных игр для опытных игроков и новичков».

В свой профессиональный праздник библиотекари города  встречали гостей у библиотеки им. Короленко на площадках с культурно-развлекательными программами, где каждый мог найти себе занятие по душе. Поздравить библиотечных работников пришли читатели, корреспонденты, члены литературных объединений, представители общественности Мариуполя. Творческие коллективы Городского Дома культуры пос. Каменск специально к Дню библиотек подготовили праздничный концерт. Зрители смогли насладиться творчеством самодеятельных коллективов. Особенный восторг гостей праздника вызвало исполнение патриотической песни  «Сонячна пісня» образцовым  вокальным ансамблем «Улыбка». Цирковой коллектив «Грация»  продемонстрировал элементы акробатики, эквилибристики и дрессуры с голубем.

Для всех гостей мероприятия работала площадка «Hand made». Здесь проходили мастер-классы библиотечных клубов рукоделия по квилингу (искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги), бисероплетению, изготовлению симпатичных мягких капитошек. Особый интерес у присутствующих вызвала творческая площадка библиотеки им. Тургенева, где участники клуба библиокафе «Место встречи – Web» помогали всем желающим овладевать мастерством карвинга  в кулинарии  (искусство художественной резки из овощей и фруктов). Здесь своими руками можно было сделать настоящие скульптурные шедевры  из огурцов, перца, цветной капусты, моркови, кабачков и др. 

В игротеке командных настольных игр каждый желающий,  присоединившись к любой команде, смог сразиться в кругу друзей и новых знакомых в любимую игру. За соблюдением правил и турнирного регламента следил волонтер Николай Петаев. За несколько часов участники побывали на разных площадках и сыграли в несколько игр. Победителей и проигравших в этот день не было, среди участников царила только дружеская атмосфера.

Центральная библиотека им. В.Г. Короленко не перестаёт радовать жителей  и гостей Мариуполя разных возрастов яркими и запоминающимися праздниками. «Приятно, когда библиотеки заботятся о досуге горожан, - делится впечатлениями мариуполец Евгений Ушаков. – Здесь интересно и весело. Участвовали в разных играх и мастер-классах, замечательно проводим время. Спасибо библиотекарям!»

Немає коментарів:

Дописати коментар