неділю, 5 березня 2017 р.

ІТ-дети - наше будущее



Избитая фраза «дети - наше будущее» сейчас звучит как никогда актуально. С развитием современных технологий мир все больше нуждается в разносторонне развитых детях, которые смогут не только приспособиться к нововведениям, но и генерировать новые идеи. Независимо от того, какой профессией маленький человек хочет овладеть,  ІТ-знания помогут ему стать более востребованным профессионалом в будущем. Для современного мира подобные навыки являются такими же важными, как чтение и письмо. Именно поэтому такие страны, как США, Финляндия и Великобритания ввели ІТ-обучение с начальной школы.
С начала февраля фонд BrainBasket совместно с «Академією Кодування» и IT-компанией Miratech запустил проект бесплатного IT-обучения детей в возрасте от 9 до 11 лет в крупнейших городах Украины. Такая программа заработала и в мариупольской Центральной библиотеке им. В.Г. Короленко. В рамках программы один раз в неделю дети изучают в игровой форме визуальный язык программирования через онлайн сервис Scratch под шефством волонтеров-айтишников.
В прошлую субботу в библиотеке на образовательно-технологической площадке маленькие участники развивали креатив и самовыражались через технологии Scratch - создавали с нуля компьютерную игру «Пинг-понг».


Для справки: подать заявку на участие в проекте можно по ссылке http://brainbasket.org/kids/  . Авторы инициативы утверждают, что никаких специфических критериев отбора нет, главное - желание ребенка учиться.

Немає коментарів:

Дописати коментар