пʼятницю, 7 квітня 2017 р.

Молодежи об охране труда

В киноклубе  Docudays UA Центральной библиотеки им. В.Г. Короленко для студентов Мариупольского машиностроительного колледжа прошло мероприятие, посвященное Международному дню охраны труда и проблемам трудового права.  Мероприятие проводилось в рамках Всеукраинского месячника права и накануне Всемирного Дня охраны труда (28 апреля).   
          
Перед кинопросмотром и обсуждением документального фильма «День шахтера» (реж. Гаэль Мокаер) о тяжелых условиях труда шахтеров, специалист по вопросам охраны труда рассказала об основных нормативных документах по охране труда, об истории этого вопроса в мире. Рассказ сопровождался интересными слайдами.  Присутствующих поразили факты, что по данным МОТ, на рабочем месте ежедневно в мире погибает 5-6 тысяч человек, причем ежегодно эта цифра увеличивается примерно на 10%.  А в Украине ежегодно на производстве травмируются около 20 тыс. Человек, из них почти каждый 20-й случай - со смертельным исходом.

Знание многих людей об охране труда очень ограничены и сводятся к отметкам «При пожаре звоните 101», надписях на электрических щитах и ​​строительных площадках.  Специалист по охране труда решил проверить этот факт, предложив викторину участникам мероприятия. Среди вопросов были такие: за чей счет проводится медосмотр при приеме на работу? Должны ли вы самостоятельно приобретать перчатки, защитные очки и другие средства индивидуальной защиты? Все работающие подлежат обязательному медицинскому страхованию? И вообще, что значит для нашей аудитории - охрана труда?
Приятно, что на большинство вопросов студенты ответили правильно, но оказалось, что охрана труда для них - это просто понятие безопасности на производстве. Охрана труда, прежде всего, это целая система сохранения жизни и здоровья работников, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.         

             Главная цель мероприятия была такая - доказать, что к каждому ответственному моменту жизни, например, трудоустройству, надо относиться ответственно, в первую очередь, знакомиться с правовыми документами. Каждый человек должен внести свой посильный вклад в борьбу с травматизмом и аварийностью на рабочем месте. Люди должны соблюдать правила безопасности, не подвергать себя и коллег на необоснованный риск, знать свои права и участвовать в осуществлении профилактических мероприятий.

Немає коментарів:

Дописати коментар