суботу, 1 березня 2014 р.




БИБЛИОТЕКА им. В.Г. КОРОЛЕНКО:
110 ЛЕТ ВМЕСТЕ С МАРИУПОЛЬЦАМИ
 28 февраля  прошел праздничный вечер «Под крышей дома своего…», посвященный 110-летию со дня основания центральной библиотеки им. В.Г. Короленко – библиотеки с богатой историей  и традициями.
В свой юбилей главная библиотека города встречала гостей вечера лаундж-зонами для отдыха, релаксации и общения, желто-голубой гирляндой шаров.
К услугам посетителей работало  библиокафе, где каждый желающий смог насладиться не только пищей духовной, но и выпить чашечку кофе или воспользоваться бесплатным доступом к Интернету по технологии Wi-Fi. В холле  гости писали поздравления любимой библиотеке, желающих было столько, что сотрудники не успевали менять листы на колоннах. Стены читального зала украшали выставки:
«У библиотеки  женское лицо»,  где были представлены художественные фотопортреты сотрудниц библиотеки им. В.Г. Короленко и фотоотчет «Библиотека – люди, жизнь»  о библиотечных событиях 2013 года. Работала арт-площадка «Творческая лаборатория» - инсталляция в виде «дерева познания» с фотографиями участников библиотечного проекта «Мобильная галерея» и мольбертом незаконченной картины. Все очень мило, уютно, по-домашнему и именно поэтому вечер-встречу, посвященный юбилею библиотеки, открыла главный библиотекарь отдела электронной информации и автоматизации библиотечных процессов Виктория Лисогор такими словами: «Нашу встречу мы решили назвать «Под крышей дома своего…». И это не случайно! Дело в том, что по количеству проводимого здесь времени, да и по многим другим причинам, библиотека для многих из нас смело может претендовать на звание родного дома. Мы рады видеть вас на нашем семейном празднике в теплом уютном доме, где всегда рады гостям, а в центре внимания сегодня – именинница — центральная городская библиотека им. В.Г. Короленко, которая отмечает свой 110-й День рождения!»
Поздравить библиотеку в этот знаменательный день пришли коллеги и друзья, читатели, корреспонденты, представители общественности. Все гости ещё раз вспомнили долгую и славную историю библиотеки со времени её открытия и тот день, когда они впервые пришли в нее. Кадры хроники видеофотоальбома «Листая страницы истории» оживили основные вехи жизни библиотеки, напомнили имена тех, кто в разные годы трудился в ней, для кого библиотека стала родным домом. Библиотека была и остается одним из самых востребованных учреждений в городе, где вот уже 110 лет повседневно соприкасаются прошлое, настоящее и будущее, мир книг и мир людей. Все это продемонстрировал видеоролик «Библиотека-XXI». А электронная презентация «Эту встречу не забыть нам никогда» рассказала о встречах в библиотеке с интересными людьми.
Коллектив библиотеки поздравила заместитель городского головы Татьяна Ломакина и депутат городского совета Владимир Курский. В своих выступлениях они отметили, что это очень важное событие в жизни нашего города, потому что библиотека  – место, приходя куда каждый получает знания, становится духовно богаче. Здесь работают прекрасные люди, милые, отзывчивые женщины. Директор библиотечной системы для взрослых г. Мариуполя Людмила Гуркова также тепло и сердечно поздравила коллег с юбилеем. Библиотеку поздравляли партнёры и добрые друзья –  Светлана Отченашенко, Анжела Берг, Валерий Онацкий, Анатолий Сергеев  и др. Ярко и эмоционально с поздравлениями выступили руководители литературных клубов: Наталья Харакоз, Галина Сильченко,  Антонина Прядка, Людмила Малиновская и др.
Специально к юбилею библиотеки по инициативе работников проведен конкурс «Созвездие лучших читателей», по итогам котрого на вечере были награждены победители по номинациям:

 - «Золотой фонд читателей библиотеки» - Светлана Отченашенко
- «Читатель-меценат» - Анжела Берг
- «Информационный партнер библиотеки» -  Григорий Швед
- «Самые верные друзья» - ОО «Искренность» (председатель Валерий Онацкий) 
- «Самый любознательный студент» -  студенты компьютерных курсов: Галина Бондаренко, Любовь Кожемякина  
- «Киноман» - член Клуба выходного дня Валентина Шевчук
 - «Мастерица на все руки»  - Татьяна Левицкая
- «Самый любознательный клубовец» - член клуба «Грани прекрасного» Светлана Федоряко
- «Библиотечный активист» -  волонтеры Валерия Московцова и Кирьякулова Мария
В ходе праздничного вечера много людей обратилось к юбилярам со словами поздравлений и пожеланий. И, конечно же,  было много подарков:  от руководителей города, коллег по работе, читателей, организаций – друзей библиотеки. Весь вечер прошел под лозунгами того, что городская библиотека вступила в новый этап своей деятельности, приобрела дополнительный импульс развития,  который направлен в будущее.
У директора и коллектива Центральной библиотеки им. В.Г. Короленко немало достижений и интересных наработок, а еще больше амбициозных планов в разных направлениях с широким применением информационно-коммуникационных технологий.

Немає коментарів:

Дописати коментар