четвер, 10 квітня 2014 р.

В мариупольской библиотеке прошел турнир по информатике

В Интернет-центре библиотеки им. Леси Украинки прошел турнир по теоретической информатике. Его участники защищали честь школ Ильичевского района. Для участия в турнире проводились предварительные отборочные состязания в общеобразовательных школах, где были отобраны лучшие знатоки информатики.
Битва интеллектов проходила в форме командного соревнования учащихся 9-х классов трех общеобразовательных учреждений: ОШ №8, №47 и Мариупольского городского технологического лицея. Участники турнира решали сложные задачи по информатике, работали в команде, демонстрировали навыки работы с компьютером, а также проходили теоретическое тестирование с помощью программы My test, демонстрировали фантазию и выдумку в творческом конкурсе буреме на интернет-тематику. Каждая команда презентовала свое учебное заведение, демонстрируя презентации "Моя школа", создание которых было домашним заданием команд.
Инициатива проведения данного турнира принадлежит заведующей библиотекой им. Леси Украинки Людмиле Челюбеевой. «Почему именно эта библиотека была выбрана для проведения турнира? Проводить такое соревнование библиотека смогла только после открытия в ней Интернет-центра, победив в конкурсе «Организация новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа к Интернету» в рамках программы «Библиомост». Совместно с преподавателем информатики и математики МГТЛ Ольгой Папуш мы подготовили задания и условия конкурса, пригласили компетентное жюри в лице Алексея Крепкого, инженера по автоматизации ММК им. Ильича и Артема Лисового, инженера по автоматизации, победителя мариупольского конкурса «Золотой байт», - рассказывает библиотекарь библиотеки им. Леси Украинки Виктория Ахтырская. - «Все сотрудники нашей библиотеки выражают надежду, что в ближайшем будущем такие соревнования станут ежегодной доброй традицией, и мы с гордостью сможем сказать, что один из первых турниров в городе по информатике проходил здесь, в нашей библиотеке».
Места среди команд распределились следующим образом:
Первое место завоевала команда «СССР: Союз самых сообразительных ребят» школы № 47, оправдав название своей команды, преподаватель Елена Рева.
Второе место заняла команда «OneHalf» Мариупольского городского технологического лицея, преподаватель Ольга Папуш.
Третье место заняла команда «Мега Софт» школы № 8, преподаватели Татьяна Бузанджи и Татьяна Мандыбура.
Турнир знатоков информатики способствует повышению интереса школьников и учащихся лицеев к информационным технологиям и помогает талантливой перспективной молодежи развивать свои способности с самого раннего возраста.

Немає коментарів:

Дописати коментар