четвер, 9 квітня 2015 р.

ПИСАНКА – НЕПОВТОРИМОЕ БОГАТСТВО


В преддверии Светлого праздника Пасхи в клубе по интересам «» Центральной библиотеки им. В.Г. Короленко прошел мастер-класс по росписи писанок. С членами библиотечного клуба своими знаниями и умением расписывать пасхальные яйца поделились мастерицы из народного клуба-студии любителей вышивки «Рушничок» Ольга Фесенко (руководитель клуба) и Светлана Мешкова .

Присутствующие узнали об использовании писанки в качестве оберега, о значении наносимых узоров. Узоры и цветовые сочетания передавались в Украине из поколение в поколение, сохранялись неизменными. Если на пасхальное яйцо нанести определенные символы, в доме появится достаток, любовь и мир.


Особое внимание было уделено обучению базовым техникам росписи. Все участники мастер-класса от мала до велика учились делать набросок карандашом, держать писачок, правильно наносить воск и краску.

На мастер-классе были представлены книги из фонда библиотеки об украинской народной декоративной росписи, о писанках разных регионов страны.




Все участники мероприятия были в восторге от этого увлекательного занятия, каждый сделал свой неповторимый оберег. Работы получились оригинальными, красочными и праздничными.
 Писанка – це неповторне багатство…
Його треба берегти, як безцінний скарб!
Нам слід пишатися ним перед усім світом!
Олександр Довженко


Немає коментарів:

Дописати коментар