четвер, 9 липня 2015 р.

Летний досуг - в библиотеке им. В.Г. Короленко



Пришла летняя пора — долгожданное время отпусков, школьных и студенческих каникул. Интересно провести свой летний досуг, развиваясь интеллектуально и эстетически, мариупольцы и гости города могут в Центральной городской библиотеке им. В. Г. Короленко, абсолютно бесплатно. 

            С начала лета в ЦБ им. В. Г. Короленко стартовал социальный мини-проект «Библиотека-игротека». И для взрослых, и для детей игровой процесс – ни с чем не сравнимая творческая разгрузка, возможность активно отдохнуть и получить позитивный эмоциональный заряд. Особенно весело отдыхать за совместной игрой всей семьей! В библиотеке кроме различных настольных игр, можно принять участие в подвижных, творческих и литературных играх: путешествии по «Виртуальному зоопарку», литературно-экологическом домино «Речки, реки и моря по земле текут не зря», поляне весёлых затей «Настроение на УРА!», уроке-открытии «Занимательная география в компании Джека Воробья», кинолектории «Мультяшная страна», литературном лабиринте «Заморочки из пушкинской бочки» и др. Игровые встречи проводятся по субботам в 11-00.
            Поднимет настроение, поможет  интересно и содержательно провести свободное время работающий при Центральной городской библиотеке им. В.Г. Короленко открытый клуб выходного дня «Ракурс». В рамках клуба каждую субботу в 14.00 проводятся  встречи, посвященные юбилеям выдающихся деятелей литературы, искусства и книгам-юбилярам 2015 года, а также предоставляется возможность увидеть на большом экране уникальные отечественные и зарубежные художественные фильмы, в том числе созданные по мотивам произведений учебных программ. Практически каждая встреча представляет собой литературно-поэтическую  композицию с определенным эмоциональным настроем. С помощью специально подобранных стихотворений, отрывков из художественной прозы, музыки и кинофильмов библиотекари стараются пробудить в горожанах чувство прекрасного, найти столь необходимую в наше стрессовое время точку опоры, обрести уверенность в завтрашнем дне.

Совершенно уникальная территория Творчества, Вкуса и Добра - это библиотечный Клуб любителей декоративно-прикладного искусства «HAND MADE». Его работа также направлена на создание культурного, творческого и интеллектуального досуга мариупольцев. В клубе осваиваются техники квиллинга, модульного оригами,  плетения из газетных трубочек, лепки из холодного фарфора, создания композиций из ракушек. Под руководством мастеров-волонтеров члены клуба создают необычные чудесные украшения к праздникам, для домашнего интерьера.  В помощь творчеству библиотека предоставляет большой выбор книг и периодики по декоративно-прикладному искусству. Каждого, кто захочет пообщаться с интересными и творческими людьми, узнать что-то новое в области рукоделия и поделиться своими достижениями, клуб «HAND MADE» ждет по воскресеньям в 12.00.
Библиотекой организован досуг и для любителей чтения на свежем воздухе. Любой прохожий без правил и условностей может стать посетителем Летнего читального зала у здания библиотеки в среду, пятницу и воскресенье с 12.00 до 16.00. Здесь  можно просмотреть книжные новинки и свежую прессу, почитать  вслух малышу детские книжки, воспользоваться  благами бесплатного Wi-Fi Интернета, стать участником буккроссинга, основанного на принципе: «Прочитал – передай другому».

Немає коментарів:

Дописати коментар