вівторок, 14 липня 2015 р.

Виртуальное пространство библиотечного краеведения



     Время высоких новейших технологий, бурного спроса информации отдаляет молодое поколение от познания красоты родного  края. Не каждый знает историю своего  города, своего района, своей улицы, выдающихся людей прошлого. А ведь без познания и оценки прошлого нет будущего. Те, кто творит новейшую историю родного края, черпают вдохновение из духовного колодца прошлого. Помните слова классика: «Время всегда оставляет след – вчера, сегодня, завтра – в событиях и фактах, в камнях и руинах, в сердце и памяти народной».
     На земле есть города, чей возраст измеряется тысячелетиями, чья история писалась на бересте и пергаменте, города, славные своим историческим прошлым или архитектурным обликом, крупными художественными галереями, прекрасными садами и парками или священной красотой храмов. Казалось бы – какая может быть история у города, которому не так давно исполнилось всего 237 лет? Но, несмотря на молодость, история Мариуполя – тема очень популярная. А уж, сколько тайн, оказывается, хранит наш город!..
     Давайте вместе попробуем перевернуть страницы его истории.  Библиотека им. В.Г. Короленко располагает огромным спектром информационных ресурсов краеведческой тематики.  В наших фондах Вы найдете информацию об историческом прошлом города в различные его периоды,  от древности и до наших  дней, познакомитесь с именами людей, которые прославили наш город своими достижениями. Пройдемся по тенистым улочкам города и заглянем в старинные постройки домов, являющиеся архитектурными памятниками.
     К Вашим услугам большой спектр информационных краеведческих дайджестов, которые познакомят с историческими личностями, побывавшими когда либо в городе, классиками-литераторами, творившими свои шедевры в нашем крае.  Мы расскажем Вам о становлении заводов-гигантов, познакомим с ремеслами и профессиями старого Мариуполя.

     Вас приятно удивят новые разделы на сайте библиотеки http://www.marlibrary.com.ua/, где мы предлагаем  вашему вниманию серию виртуальных туристический краеведческих маршрутов «Город на ладони». А также вы сможете поиграть в увлекательное и познавательное краеведческое on-line лото "Знакомьтесь Мариуполь».
     Мы предлагаем вам вместе с нами познавать историю своего края и города.
Всегда рады видеть вас по адресу: пр. Ленина 93-б.

                                                                        гл. библиотекарь отдела электронной информации
                                                                         ЦБ им. В.Г. Короленко Лисогор Виктория.

Немає коментарів:

Дописати коментар