пʼятницю, 9 жовтня 2015 р.

Всемирный день яйца

 Во многих странах мира сегодня отмечают Всемирный день яйца – это праздник всех любителей омлетов, запеканок и глазуньи… Ничего удивительного в этом нет. Ведь яйца - самый универсальный продукт питания, они популярны в кулинарии всех стран и культур, во многом благодаря тому, что их употребление может быть самым разнообразным.
      За последние десятилетия о яйцах было сказано много плохого, но недавние научные исследования показали, что их совершенно не нужно избегать. На самом деле в них содержится множество необходимых организму питательных веществ, включая основные витамины и минералы, а также антиоксиданты, которые помогают от некоторых болезней. И, вопреки всеобщему мнению, яйца не повышают уровень холестерина. Поэтому съедать одно яйцо в день очень даже можно.
      История праздника такова: в 1998 году Международная яичная комиссия (международная ассоциация производителей) объявила, что праздновать «яичный» праздник будут во вторую пятницу октября.
      А знали ли вы, что… Мировым лидером в потреблении яиц признают Японию. Каждый житель страны Восходящего Солнца съедает, в среднем, по одному яйцу в день. В этом соревновании россияне пока заметно отстают. Эксперты считают, причина всему - многообразие полуфабрикатов и продуктов быстрого приготовления.

Немає коментарів:

Дописати коментар