пʼятницю, 9 жовтня 2015 р.

Знать право, служить праву, защищать право



8 октября в Центральной библиотеке им. В.Г. Короленко в рамках Всеукраинской недели правовых знаний прошел День информации по праву, приуроченный к празднованию Дня юриста и открытию нового сезона работы юридической клиники при библиотеке.

День правовой информации – это одно из мероприятий городской целевой программы повышения правовой культуры жителей Мариуполя. В программу входит создание условий для реализации конституционных прав мариупольцев на свободный доступ к правовой информации. Об этом шла речь на мероприятии, проведенном для горожан, активов комитетов самоорганизации населения и студентов Мариупольского государственного университета.

Людмила Николенко, декан экономико-правового факультета Мариупольского государственного университета, профессор, доктор юридических наук, в своем выступлении на Дне информации рассказала,  каким специальностям можно обучиться на их факультете, говорила о востребованности юридической профессии и высокой ответственности будущих юристов, об успешной профессиональной деятельности выпускников факультета.
Надежда Герасимова,  зав. информационно-библиографическим отделом ЦБ им. В.Г. Короленко, поздравила всех присутствующих юристов с их профессиональным праздником и пожелала, чтобы они всегда служили праву и защищали право. Она также ознакомила участников мероприятия с правовыми информационными ресурсами и услугами, предоставляемыми библиотекой. Ирина Кушнир, студентка экономико-правового факультета Мариупольского государственного университета, руководитель юридической клиники «ЮрАзовье» рассказала, какую юридическую помощь волонтеры юридической клиники оказывают населению города и почему она выбрала профессию юриста: «Выбранная мною профессия меня не разочаровала, а, наоборот, с каждым днем она все больше мне  интересна. Я мечтаю работать юристом, защищать права и свободы граждан».
Дарья Альбермах, ведущий специалист Мариупольского городского управления юстиции, поздравила всех присутствующих с Днем юриста и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с Центральной библиотекой им. В.Г. Короленко в области правопросветительства.  
Участники информационного мероприятия с интересом прослушали обзор о новых библиотечных услугах по праву, просмотрели  видеоролик «Электронное управление в библиотеке», созданный ее сотрудниками. И, как положено на празднике, было много цветов и музыки. Концертную программу специально для юристов нашего города подготовили учащиеся музыкальной школы № 5 (директор Митин В.А.)

Примечание
Юридическая клиника при Центральной библиотеке им. В.Г. Короленко предоставляет свои услуги бесплатно каждый четверг и пятницу с 14-30 до 16-30 по адресу: пр. Ленина, 93-Б. Студенты старших курсов под руководством преподавателей Мариупольского государственного университета дают консультации по всем правовым вопросам (кроме уголовных), помогают составлять исковые заявления и другие юридические документы.

Немає коментарів:

Дописати коментар