суботу, 17 вересня 2016 р.

Библиотеки в формате 3D



Можно ли представить современную жизнь без библиотек? Когда есть Интернет, где есть все. Но из Интернета невозможно, как от аккумулятора, «подзарядить» свою душу от духовных богатств, оставленных нам в наследство мастерами прошлого и настоящего. Это можно сделать только в библиотеках. И в этом немалая заслуга тех скромных тружеников – библиотекарей, чей профессиональный праздник отмечается в сентябре. Они добросовестно, со знанием дела выполняют свою такую непростую и такую нужную  работу. Библиотекарь в наше время – не регистратор, не служащий, который смотрит, все ли книги на полках. Он участвует в формировании мировоззрения человека. Его труд сродни труду педагога или психолога. Многое, очень многое зависит от него. Ведь без него не сможет работать ни одна библиотека – именно библиотекарь наполняет ее существование смыслом.




В Мариупольской централизованной библиотечной системе для взрослых уже давно существует прекрасная традиция не только самим отмечать свой профессиональный праздник, но и  дарить в этот день радость своим преданным друзьям и читателям. Из года в год, в сентябре, на площадке у Центральной библиотеки им. В.Г. Короленко собираются дети и взрослые, чтобы всем миром отметить Всеукраинский день библиотек и принять участие в увлекательных  библиотечных мероприятиях. 16 сентября возле Центральной библиотеки им. В.Г. Короленко для мариупольцев и гостей города открылся библиотечный кластер инновационных услуг в области досуга, который собрал детей и взрослых, объединив их увлекательной программой,  интересной для всех, вне зависимости от возраста и рода деятельности. Программа праздника была насыщена увлекательными литературными беседами, поэтическими чтениями, музыкой, конкурсами, мастер-классами и играми на свежем воздухе. Посетители кластера встречались с мариупольскими писателями, шли на «свидание вслепую с книгами» и навсегда оставались с ними, угадав из них цитату, участвовали в представлении пальчикового кукольного театра, читали сказки самому настоящему сказочному гному, за что гном обещал исполнить все их желания.  Кто сосчитает, сколько в этот день было создано цветов из бисера, сшито мягких игрушек, сделано украшений из овощей и цветов в глицерине для интерьера кухни? А еще взрослые и дети учились  делать цветы в технике топинарий, мастерить яркие фоторамки из природного материала  и «ароматическое саше» - подушечки с ароматными травами. Здесь каждый смог найти занятие по душе. Кто-то заинтересовался выставками работ народных умельцев, чьи клубы по интересам работают на базе городских библиотек. Для кого-то приятным сюрпризом стала дегустация популярных греческих блюд, а кто-то участвовал  в викторинах и конкурсах, получал призы и подарки. И взрослые, и дети наслаждались творчеством коллективов Центра культуры и досуга поселка Старый Крым – они подарили зрителям концертную программу, сотканную из вокальных, хореографических номеров.

Поздравить библиотечных работников пришли коллеги, друзья, читатели, корреспонденты, члены литературных объединений, представители общественности и творческие коллективы. Ведущая праздника, заведующая информационно-библиографическим отделом Надежда Герасимова  также тепло и сердечно поздравила коллег с праздником. В своем выступлении она отметила, что современная библиотека  – это не просто выдача книг, но и электронная библиотека, оборудованные рабочие места для пользователей, где они могут не только почитать книгу, но и получить доступ к любой информации через Интернет. В благоустроенных помещениях мариупольских библиотек проводятся литературные вечера, интересные встречи, работают клубы по интересам.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения призеров Восьмого открытого городского конкурса «Лучшая книга года-2016».

Посетители, совершившие прогулку по импровизированному библиотечному кластеру, не только познакомились с деятельностью всех современных библиотек централизованной библиотечной системы для взрослых, но и получили полезные консультации от библиотекарей-профессионалов и массу положительных эмоций.  


 полный фото-отчет здесь    http://www.ex.ua/506687082132

Немає коментарів:

Дописати коментар