суботу, 17 лютого 2018 р.

Сказки Мариуполя


Попасть в волшебный мир и узнать, как появляются сказочные персонажи, маленькие мариупольцы смогли в Центральной библиотеке им. В.Г. Короленко, где состоялось их знакомство с настоящей сказочницей - А. Д. Папуш, членом Союза писателей Украины и ее книгой «Є квіти … Казки і легенди для дітей і дорослих».
На встрече ребята также познакомились со сказочными персонажами книги – Медвуликом, Ежеквиточкой, Солнечной Девочкой, Чувачком Зеленым Чоботком и др.

Смелость мысли, самостоятельность, оптимизм, находчивость, открытость, доброта, умение не отчаиваться даже в сложных обстоятельствах – всеми этими качествами обладают герои сказок и легенд Анастасии Дмитриевны. На презентации она с большой любовью рассказала присутствующим о каждом герое.  Книга Анастасии учит понимать, дружить, дарить добро, поддерживать друг друга. Замечательно, что в ней нет никакой назидательности. Ее сказки для взрослых ребят, потому что литературно-сказочное повествование и серьезное историко-философское содержание складывается здесь в увлекательное и необычное чтение для ума и души. А еще в книжке много цветных рисунков, нарисованных воспитанниками художественного отделения музыкальной школы поселка Сартана. Замечательные иллюстрации являются ярким дополнением книги, а также дают возможность читателю смотреть на мир детскими глазами. Сказки и легенды  написаны в стихотворной форме по мотивам истории, культуры и традиций греческого народа Приазовья. Презентация книги проходила в атмосфере праздника. В заключение вечера прозвучали музыкальные номера, подготовленные учащимися и преподавателями Музыкальной школы №4 поселка Сартана.

Презентация вызвала большой интерес, участники встречи задавали вопросы и участвовали в дискуссии. Своими впечатлениями от прочтения книги с собравшимися поделились мариупольские литераторы. Книга А. Папуш «Є квіти … Казки і легенди для дітей і дорослих» есть в фондах многих библиотек Мариуполя и доступна для ее читателей.

Немає коментарів:

Дописати коментар