вівторок, 25 березня 2014 р.

Час Земли



Можно много рассуждать об экологии и экологических проблемах, искать «виновников» и дискутировать на тему, что состояние окружающей природы, возможно, был бы совсем другим, если бы ...
Наличие следов техногенной катастрофы на нашей планете - неоспоримый факт. Мы очень быстро, освоив новые технологии, эгоистично спешим ставить их «на благо» человечества. Природа отдыхает. Но так будет не всегда.

Человек - существо разумное. Обратив внимание на актуальную проблему мы пытаемся ее решить или по крайней мере сгладить ее последствия. И это хорошо. В разных странах на разных континентах стали организовываться всевозможные природоохранные и экологические общества, организации и структуры, проводится ряд акций и мероприятий по привлечению внимания широкой общественности к проблемам природы и экологии. Так возникла и организация WWF - Всемирный фонд дикой природы, официальное название которой на данный момент World Wide Fund for Nature или «Всемирный фонд природы». Эта организация совместно с австралийским изданием «The Sydney Morning Herald» в конце марта 2007-го года провела интересную и показательную экологическую акцию: около 2100 фирм и компаний австралийского города Сидней, а также свыше 2,2 млн. его жителей выключили освещение на один час .
За это время энергопотребления города было сокращено более чем на 10%, что в свою очередь способствовало и сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу. По подсчетам специалистов, эффект от акции был такой, что на то время якобы в городе на дорогах на 48 тысяч автомобилей стало меньше. Эту акцию назвали «Час Земли». Идея была хорошая и приняла ежегодный характер, распространилась и стала популярна во многих странах мира. Время проведения акции согласовано и начало этого часа выбран на 20 часов 30 минут в каждую последнюю субботу марта. В 2012-м году в этой акции участвовало уже 147 стран и свыше 5,4 тыс. городов и населенных пунктов.
Есть и скептики подобных акций, которые утверждают нелепость сокращение потребления электроэнергии всего на один час. Мол реакторы и генераторы промышленных электростанций проблематично остановить за один час, а соответственно и сокращение выбросов парниковых газов от их работы достаточно условны и не соответствуют заявлениям экологов, как следствие акция скорее носит символический характер. Но даже они не отрицают необходимость привлечения внимания к экологическим проблемам, а это один из самых деятельных способов, к тому же экономия дорогостоящей электроэнергии, а за время акции конечный потребитель может сэкономить до 0,5 кВт потребленной электричества, благотворно скажется и на его бюджете. В условиях экономического кризиса это весьма актуально.

В 2014 году Час Земли приходится на 29 марта.
Давайте поучаствуем!

Немає коментарів:

Дописати коментар