неділю, 14 вересня 2014 р.

ЕФИМ ХАРАБЕТ: ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НЕ УМЕЛ ЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ



ЕФИМ ХАРАБЕТ: ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НЕ УМЕЛ ЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ

Имя Ефима Викторовича Харабета известно не только всему культурному Мариуполю, но и далеко за его пределами. Художник-медальер, заслуженный деятель искусств Украины, почетный гражданин Мариуполя. Большой мастер и удивительная личность...
            19 сентября в 15.00 в Центральной библиотеке им. В.Г. Короленко состоится вечер-портрет “Ефим Харабет: человек, который не умел жить для себя”, посвященный 85-летию со дня его рождения.  Е. Харабет создал более пятисот медалей и скульптур малых форм, нет числа значкам, изготовленных им к юбилеям предприятий и учреждений. Его работы выставлены в музеях Украины, России, Латвии, Монголии, Германии, Франции.
            "... Главным для Мастера является человек, и его портретные медали обладают высокой духовной силой и притягательностью. Все работы художника освещены духовностью, благородством и яркой индивидуальностью автора", - писал известный коллекционер Юрий Барштейн.
 «Он был запрограммирован на самоотдачу. Во всем — в жизни, творчестве и любви», - так очень емко выразила свое впечатление  о Человеке и Художнике Ефиме Викторовиче Харабете его супруга и большой друг — народная артистка Украины Светлана Ивановна Отченашенко-Харабет.

            В программе вечера:
-        рассказы-воспоминания о жизни и творчестве Ефима Харабета:
Светланы Ивановны Отченашенко-Харабет, народной артистки Украины;
Александра Гранатовича Шпака, художника, члена Национального союза художников Украины;
Татьяны Юрьевны Були, заведующей художественным музеем им А. И. Куинджи;
Юрия Ивановича Шевякова, скульптора, медальера, художника декоративно-прикладного искусства, члена Национального союза художников Украины и делегата Международной Федерации Художественной Медали FIDЕМ в Украине;
-
видеоролик «Штрихи к биографии»;
-
фоторепортаж;
-
выставка медалей;
-
выставка-инсталляция: книги, статьи.

Приглашаем посетить мероприятие всех поклонников творчества  Ефима Харабета по    
адресу: пр. Ленина, 93-б. Вход свободный. Справки по телефону 344-175.

           

Немає коментарів:

Дописати коментар