середу, 4 березня 2015 р.

Википедия в Мариуполе



На прошлой неделе в библиотеке им. В.Г. Короленко собрались мариупольцы, которые хотят самостоятельно создавать страницы в самой популярной виртуальной энциклопедии -  Википедии. Тематика Приазовья мало представлена в украиноязычной свободной энциклопедии, поэтому существует острая потребность в активном наполнении именно этого контента. Присутствующие познакомились с работой Украинской Википедии и узнали, как необходимо редактировать в ней статьи. А практические задания, предложенные организаторами, помогли закрепить полученные знания.
 По словам Андрея Макухи, организатора семинара: «Редактором Википедии может стать каждый. Нужно просто зайти на сайт Википедии, нажать кнопку «редактировать» и всегда ссылаться при написании статей на объективные источники», а поможет редакторам  wiki-статей очень редкая книга из фонда Центральной библиотеки им. В.Г. Короленко «Як редагувати Вікіпедію?».
 Данные тренинги учат пассивных пользователей работать над исследованием собственного региона для дальнейшей презентации его еще более широкому кругу людей по всему миру. Все присутствующие на семинаре договорились о дальнейшей координированной работе, поскольку информационная безопасность сегодня имеет большое значение, и всё больше людей начинают это осознавать. Участники тренинга пообещали, что теперь о Мариуполе узнает еще больше пользователей Интернета и, возможно, уже завтра в виртуальной энциклопедии начнут появляться новые статьи о Мариуполе и его окрестностях.



Немає коментарів:

Дописати коментар