пʼятницю, 13 березня 2015 р.

Как редактировать Википедию?




Википедия — это наипопулярнейшая во всем мире свободная онлайн-энциклопедия, которую может наполнять и редактировать любой, кто имеет доступ к Интернету. «Представьте себе мир, где каждый имеет свободный доступ ко всем накопленным людьми знаниям. Вот что мы желаем», - говорит основатель Википедии Джимми Велс. Этот специальный тип веб-сайта создан для того, чтобы сделать партнерство простым и доступным для всех. Множество людей постоянно улучшают Википедию, делая тысячи изменений в час. Все эти изменения записаны в историях статей и свежих правках. Любой может самостоятельно создавать страницы в самой популярной виртуальной энциклопедии – Википедии, а поможет новичкам-редакторам  wiki-статей очень редкая книга из фонда Центральной библиотеки им. В.Г. Короленко «Як редагувати Вікіпедію?». Если вы новичок и хотите написать новую статью для Википедии, например, о Приазовье, которое мало представлено в украиноязычной энциклопедии, то, прежде чем начать, прочитайте правила и указания в книге «Як редагувати Вікіпедію?». Из нее также можно узнать об основных моментах разметки Википедии и имеющихся дополнительных возможностях для придания красочности вашей статье.  
 Боитесь писать на литературном энциклопедическом языке большие статьи в Википедии? Вы можете улучшать уже существующие публикации, например, исправлять орфографию, грамматику, удобочитаемость, стилистику статей или удалять неконструктивные правки. Если вы добавляете новые факты, постарайтесь предоставить ссылки, чтобы факты были проверяемыми, или разместите их на странице обсуждения статьи. Изменения в статьях на спорные темы сначала обсуждаются на главной странице Википедии.
Помните, вы не сможете сломать Википедию. Все правки могут быть отменены, исправлены или улучшены позднее модераторами. Википедии позволяется быть несовершенной. Так что вперёд, редактируйте статьи и делайте Википедию лучшим источником информации в Интернете, а в Центральной городской библиотеке им. В.Г. Короленко есть все условия для этого: книги, Интернет, WF и лаунж зоны!



Немає коментарів:

Дописати коментар