неділю, 10 травня 2015 р.

Поэты в солдатской шинели. 70-летию Великой Победы посвящается…



В преддверии Дня Победы в Центральной библиотеке им. В. Г. Короленко был проведен военно-поэтический альбом  «Поэты в солдатской шинели».
     
Читальный зал библиотеки, где проходило мероприятие,  был полон.  На встречу пришли люди совершенно разных возрастов. Особенно порадовало, что среди зрителей было много  молодежи. Участники встречи вместе с сотрудниками библиотеки перелистали страницы сборников поэтов-фронтовиков.
         Поэтическое слово в годы Второй мировой войны тоже воевало, вдохновляло народ на бой и на труд.  Интересным и познавательным был рассказ библиотекарей о поэтах  К. Симонове, В. Тушновой,  Б. Окуджаве, А. Твардовском, О. Берггольц и их творчестве военных лет.

         На протяжении всей встречи звучали стихи и песни, посвященные «роковым, сороковым...», которые с большим воодушевлением  исполняла молодежь. Все выступления вызывали искренние и благодарные  аплодисменты слушателей.

Читальный зал преобразила выставка-инсталляция «День Победы в открытках», где было представлено более пятидесяти открыток из личной коллекции читательницы библиотеки Татьяны Дубининой. Участники мероприятия с интересом познакомились с тематической  выставкой «Стихи, рожденные войной», которая продемонстрировала  книги из фондов Центральной библиотеки им. В.Г. Короленко.
 Творчество  фронтовиков покоряет… Это изумительное, уникальное, единственное в своём роде творчество. Священным пламенем солдатских сердец горит оно и по сей день.

Немає коментарів:

Дописати коментар