неділю, 15 листопада 2015 р.

В гостях у Варенихи

В ЦБ им. В.Г. Короленко творческие коллективы городского Дома культуры пос. Каменск и сотрудники библиотеки показали увлекательную шоу-программу «В гостях у Варенихи», на которой все присутствующие окунулись в уютную атмосферу украинского быта.
На один день читальный зал превратился в этнический музей, украинскую хату и концертный зал одновременно.
Встречали гостей библиотекари в народных украинских костюмах, пошитых собственными руками, в веночках, сделанных мастерицами библиотечного клуба «Hand made».
Веселые сценки, викторины, музыкальные и вокальные номера, переплетающиеся с театрализованным представлением с элементами обрядового действа и, конечно же, «Мастер-класс от Варенихи» познакомили с забытыми украинскими традициями и обрядами.


Лепить и варить вареники всей семьей - давняя кулинарная традиция украинского народа. Лепили и варили вареники для всех гостей праздника партнеры библиотеки - повара вареничной «Катенька».
Участников шоу-программы не только накормили миниатюрными варениками с картошкой, капустой и творогом, которые  были сделаны с любовью и по домашним рецептам, но и повеселили. Некоторые вареники были с сюрпризом - «на счастье». Участники  делились своими знаниями о праздниках, говорили о фольклоре, активно участвовали в викторине украинских обрядов и традиций.
Особую атмосферу праздника создавало убранство читального зала
- выставка-инсталляция  предметов народного быта. Радовали глаз  крынки, миски, вышитые рушники, салфетки и старинные народные костюмы.
В завершени
е фольклорного праздника ведущая Надежда Герасимова, заведующая информационно-библиографического отдела, вместе с гостями исполняла украинские народные песни: «Ой на горі два дубки», «Розпрягайте, хлопці, коней», «А мій милий вареничків хоче» и др. 

Немає коментарів:

Дописати коментар