неділю, 27 листопада 2016 р.

Взаимопонимание поколений



Вопрос взаимоотношений отцов и детей стар как мир. Еще древние египтяне писали о современной молодежи, что дети перестали уважать своих отцов, их религию и обычаи, и мир рушится.
Проблема взаимоотношений поколений никогда себя не изживёт, потому что иногда культура, в том числе и религиозная, в которой было воспитано одно поколение, будет неприемлема для другого.
Эта проблема была поднята на встрече школьников с протоиереем Украинской Православной церкви Киевского Патриархата Владимиром в Центральной библиотеке им. В.Г. Короленко. Встреча прошла в рамках XIII Международного путешествующего фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA, который сейчас проходит в Мариуполе.
Из программы фестиваля детям был предложен фильм режиссера Светланы Григоренко «На Великдень», в котором поднимаются  вопросы права на свободу совести и свободу вероисповедания в семье.
В своем выступлении о важности взаимопонимания в семье протоиерей Владимир сказал: "Мы, как народ, слабеем, потому что сила народа - в крепости семьи, а семейные традиции в Украине практически уничтожаются. Ведь любовь человека к Родине, к миру или к отдельному человеку начинается с любви в семье, потому что семья - это то место, где он проходит школу любви и терпения".

Координатор путешествующего фестиваля Docudays UA в Мариуполе Григорий Курачицкий предложил вопросы для дискуссии о праве молодежи на свободу вероисповедания. Школьники очень живо включились в дискуссию. Основная тема прозвучала так: старшее поколение считает, что их жизненный опыт даёт право диктовать молодёжи манеру поведения, делать замечания, заставлять следовать их советам в вопросах религии, а молодёжь, в свою очередь, думает, что имеет достаточное количество знаний и сама знает, что  делать. В заключение встречи все присутствующие пришли к выводу, что нужно быть терпимее, научиться слышать друг друга. Старшему поколению следует дать возможность молодёжи проявлять инициативу, считаться с ее взглядами и интересами, а молодым есть чему поучиться у старших. А кто лучше, старшее поколение или младшее - вопрос, на который трудно дать ответ. Просто молодое поколение живёт в другую эпоху. Они другие. А чтобы пропасть, которая отделяет одно поколение от другого, стала меньше, нужно всем набраться терпения, больше уважать и любить друг друга.




Немає коментарів:

Дописати коментар