четвер, 8 червня 2017 р.

Библиотекарь на час



В дни школьных каникул в Центральной библиотеке им. В.Г. Короленко учащиеся Мариупольского городского лицея приняли участие в увлекательном квесте «Библиотекарь на час» по введению в библиотечную специальность. Перед ребятами выступили представители кафедры культурологии и информационной деятельности Мариупольского государственного университета – Галина Батычко и Оксана Сивак. Они рассказали о новых возможностях библиотек в современном информационном обществе и о профессии библиотекаря, которую можно получить в их университете.


 Квест-библиодрайв проходил в игровой форме. Сотрудники Центральной библиотеки специально для данной игры подготовили необычный мультипликационный фильм о профессии библиотекаря. После просмотра фильма участники библиоквеста попробовали себя в роли менеджеров информационных услуг (библиотекарей): искали с помощью справочного аппарата библиотеки нужную книгу, «скачивали» с библиотечного сайта нужный документ, заполняли читательские и книжные формуляры. «Библиотекари на час» самостоятельно выясняли, в каком из тематических словарей есть толкование нужного слова, а также выполняли другие задания.

По словам заведующей информационно-библиографическим отделом Надежды Герасимовой, игра «Библиотекарь на час» способствует повышению информационной грамотности учащихся, адаптации к жизни в информационном обществе. Подобные мероприятия прививают практические умения и навыки работы с информационными ресурсами на разных материальных носителях, обучают приемам и способам самостоятельного ведения поиска информации для решения возникающих в ходе обучения задач, а также популяризируют библиотечную специальность среди будущих абитуриентов.

Квест-библиодрайв помог узнать ребятам о новых возможностях библиотеки им. В.Г. Короленко, о том, что это комфортный, приветливый, технически оборудованный информационный центр, где можно пообщаться, поиграть в настольные и сенсорные игры с друзьями, принять участие в культурных мероприятиях, клубах по интересам, где есть интернет, Wi-Fi-зоны, книги, музыка, кино и где могут предложить много интересного для отдыха и развлечений.

Немає коментарів:

Дописати коментар